Campeonato Autononomico de Seven
Este sábado se jugará una nueva edicion del Campeonato Autonomico de Seven. Esta edicion se celebrará en Cataluña, mas precisamente en el campo de la Foixarda, Barcelona y contará con los equipos de Asturias, Navarra y Cataluña en el grupo A, mientras que Valencia, Euskadi y Extremadura jugarán en el B.
Ademas, Cataluña presentará un segundo equipo, y se presentará la seleccion de Andorra. Ambos equipos disputaran una serie de encuentros ante las selecciones que participan del torneo.
Los encuentros oficiales comenzarán a las 16.10, con el partido entre Navarra y Asturias y la final esta programada para las 20.40.
Ademas, antes y durante el torneo, se jugarán los encuentros amistosos de Cataluña B y Andorra.
A su vez, el torneo servirá para apoyar a la lucha contra el cancer de mama, que se celebra el 19 de Octubre.
https://rugbyfemenino.com.es/?p=4532
El calendario y los equipos participantes a continuacion
CAMPEONATO AUTONOMICO DE SEVEN | |||||
Local | vs | Visitante | Fecha | Hora | Grupo |
Navarra | 00 – 00 | Asturias | 19/10 | 16:10 | A |
Valencia | 00 – 00 | Extremadura | 19/10 | 16.30 | B |
Asturias | 00 – 00 | Cataluña | 19/10 | 16:50 | A |
Extremadura | 00 – 00 | Euskadi | 19/10 | 17:10 | B |
Cataluña | 00 – 00 | Navarra | 19/10 | 18:10 | A |
Euskadi | 00 – 00 | Valencia | 19/10 | 18:30 | B |
3º A | 00 – 00 | 3º B | 19/10 | 20:00 | 5º – 6º |
2º A | 00 – 00 | 2º B | 19/10 | 20:20 | 3º – 4º |
1º A | 00 – 00 | 1º B | 19/10 | 20:40 | 1º – 2º |
AMISTOSOS | ||||
Local | vs | Visitante | Fecha | Hora |
Cataluña A | 00 – 00 | Andorra | 19/10 | 15:30 |
Euskadi | 00 – 00 | Cataluña B | 19/10 | 15.50 |
Andorra | 00 – 00 | Navarra | 19/10 | 17:30 |
Cataluña B | 00 – 00 | Valencia | 19/10 | 17:50 |
Asturias | 00 – 00 | Andorra | 19/10 | 18:50 |
Extremadura | 00 – 00 | Cataluña B | 19/10 | 19:10 |
CATALUÑA A y B | ||||
Inés Gesa, Alexandra Castillón, Claudia Allue, Anna Ramon, Anna Arnau, Carlota Meliz, Cristina Hayoung, Marta Miró, Marta Cabane, Carina Castillón, Nuria Carreras, Marta Costa, Africa Felez, Martina Canyelles, Marina Cabré, Natalia Palou, Diana Gassó, RC Raquel Erro, Aina Cabrer, Marta Pucurull, Elisenda Fornells, Clara Costa, Arantxa Olabarria, Gara Basilio, Bles Orji, Mercè Vinyals, Miriam Megías, Iria Gonzalez, Raquel Basurto, Hannah Gascoigne |
VALENCIA | ||||
Berta Garcia, Jesica del Rio, Angela Soria, Macarena Estrela, Teresa Bueso, Alba Gallart, Alejandra Sanchez, Ana Torrijos, Cristina mora, Maite Pellicer, Amparo Medina, Elena Lopez |
NAVARRA | ||||
María Taboada Alcalá, Rakel Goyeneche Azcoiti, Marta Larrayoz Osés, Laura Ruiz de Erentxun Ramirez, Ana Mariñelarena Urdaniz, María Urtasun Larrat, Bárbara Orillard Gorria, Ane Lizarraga De Miguel, Noelia Telletxea Senosiain, Maitane Salinas Lizoain, Arantxa Ursúa Andres, María Y. Ramírez Rivas, Ana Saeta De La Torre, Maika Iraizoz Cía. |
ASTURIAS | ||||
Blanca Abaurrea, Karina Bazán, Irma Fernandez, Marilia Franco, Laura Gonzalez, Laula Gonzalez, Aurora Guisasola, Sara Gutierrez, Estefanía Jimenez, Victoria Jimenez, María Merediz, Priscila Rozada |
Comments (1)
Josep Ramon
Parece que por fin este campeonato ha salido de las catacumbas