Irlanda se prepara para el Guinness Seis Naciones

El entrenador principal Scott Bemand anunció hoy una plantilla de 34 jugadoras para el equipo de Irlanda en el Torneo Guinness de las Seis Naciones Femenino, mientras se preparan para el partido de apertura de la campaña 2024 contra Francia el sábado 23 de marzo.

Tras el exitoso Torneo WXV3 en Dubai y la actual serie Celtic Challenge, Bemand y el equipo de entrenadores de Irlanda han confirmado su plantel para el próximo campeonato, incluyendo a ocho jugadoras sin experiencia internacional.

Ruth Campbell y Katie Whelan, que formaron parte del equipo WXV3, así como Chisom Ugwuere, Katie Corrigan, Katie Heffernan y Clare Gorman, han impresionado en la actual campaña Celtic Challenge y han recibido su primera convocatoria para Irlanda. Además, las jugadoras sin experiencia internacional del equipo IQ Rugby, Andrea Stock y Shannon Ikahihifo, también están incluidas.

Después de asumir el rol de co-capitanas en el torneo WXV3 en Dubai, Sam Monaghan y Edel McMahon liderarán nuevamente al equipo en el Torneo de las Seis Naciones Femenino.

En la plantilla hay cinco jugadoras que participaron en la Serie HSBC SVNS para Irlanda este año, incluyendo a Béibhinn Parsons, Eve Higgins y Aoibheann Reilly, quienes fueron parte de la histórica victoria de Irlanda en Perth en enero.

Además de las 34 jugadoras en la plantilla, Bemand ha nombrado a siete jugadoras en un panel de entrenamiento más amplio que también se reunirá en el Centro de Alto Rendimiento de la IRFU cuando el campamento comience el 26 de febrero: India Daley, Kate Flannery, Hannah O’Connor, Maeve Óg O’Leary, Ivanna Kiripati, Leah Tarpey y Kayla Waldron.

Irlanda iniciará su participación en el campeonato enfrentando a Francia en Stade Marie-Marvingt el sábado 23 de marzo (Kick-off 3.15pm, hora irlandesa en vivo por RTÉ), antes de enfrentar a Italia en casa en el RDS el Domingo de Pascua, 31 de marzo (Kick-off 3pm, en vivo por RTÉ).

Después de una semana de descanso, la campaña se reanuda con otro partido en casa, en el Virgin Media Park en Cork, contra Gales el sábado 13 de abril (Kick-off 4.45pm, en vivo por Virgin Media), y luego el equipo de Bemand jugará fuera de casa contra Inglaterra en el Twickenham Stadium el sábado 20 de abril (Kick-off 2.15pm, en vivo por Virgin Media).

Irlanda concluirá el campeonato en casa en el Kingspan Stadium, enfrentando a Escocia el sábado 27 de abril (Kick-off 2.30pm, en vivo por RTÉ).

Comentando sobre el anuncio de la plantilla, el entrenador principal Scott Bemand dijo:

“Estamos emocionados por este grupo de jugadoras que representarán a Irlanda en el próximo Torneo de las Seis Naciones Femenino de la Cerveza Guinness. La preparación en el WXV3 y el Celtic Challenge ha sido vital para nuestro desarrollo y para ampliar nuestra base de jugadoras. Siguiendo el éxito del equipo de Siete Femenino, estamos buscando potencial a través de este grupo de jugadoras y todos estamos ansiosos por destacarnos en una competición de alta calidad.”

Con tres partidos en casa en Irlanda, esperamos conectarnos con la base de fanáticos y jugar frente a multitudes locales en Dublín, Cork y Belfast. Instamos a todos a apoyar al equipo y mostrar su respaldo al equipo femenino”.

Bemand también ha confirmado su equipo de entrenadores para el Campeonato 2024. Declan Danaher (Entrenador de Defensa) se une al panel de entrenadores, mientras Denis Fogarty (Entrenador de Melés) y Larissa Muldoon (Entrenadora Asistente de Terceras Líneas y Ataque) continúan en sus roles, junto con John McKee (Entrenador Principal).

Las convocadas son:

Delanteras(18):
Claire Boles (Railway Union RFC/Ulster)
Ruth Campbell (Old Belvedere RFC/Leinster)*
Megan Collis (Railway Union RFC/Leinster)
Eimear Corri (Blackrock College RFC/Leinster)
Sarah Delaney (Blackrock College RFC/Leinster)
Linda Djougang (Old Belvedere RFC/Leinster)
Christy Haney (Blackrock College RFC/Leinster)
Brittany Hogan (Old Belvedere RFC/Ulster)
Shannon Ikahihifo (Ealing Trailfinders/IQ Rugby)*
Neve Jones (Gloucester-Hartpury/Ulster)
Sadhbh McGrath (MU Barnhall/Cooke RFC/Ulster)
Edel McMahon (Exeter Chiefs/Connacht) (Co-Captain)
Grace Moore (Saracens/IQ Rugby)
Sam Monaghan (Gloucester-Hartpury) (Co-Captain)
Niamh O’Dowd (Old Belvedere RFC/Leinster)
Andrea Stock (Ealing Trailfinders/IQ Rugby)*
Aoife Wafer (Blackrock College RFC/Leinster)
Dorothy Wall (Blackrock College RFC/Munster)

Tres cuartos(16):
Natasja Behan (Blackrock College RFC/Leinster)
Enya Breen (Blackrock College/Munster)
Katie Corrigan (Old Belvedere RFC/Leinster)*
Aoife Dalton (Old Belvedere RFC/Leinster)
Méabh Deely (Blackrock College RFC/Connacht)
Lauren Delany (Sale Sharks/IQ Rugby)
Nicole Fowley (Galwegians RFC/Connacht)
Clare Gorman (Old Belvedere RFC/Leinster)*
Katie Heffernan (Railway Union RFC/Leinster)*
Eve Higgins (Railway Union RFC/Leinster)
Dannah O’Brien (Old Belvedere RFC/Leinster)
Béibhinn Parsons (Blackrock College RFC/Connacht)
Aoibheann Reilly (Blackrock College RFC/Connacht)
Molly Scuffil-McCabe (Railway Union RFC/Leinster)
Chisom Ugwueru (UL Bohemian RFC/Munster)*
Katie Whelan (Old Belvedere RFC/Leinster)*

Jugadoras invitadas (7):

India Daley (Blackrock College RFC/Ulster)*
Kate Flannery (UL Bohemian RFC/Munster)*
Ivana Kiripati (Tuam-Oughterard/Connacht)*
Hannah O’Connor (Blackrock College RFC/Leinster)
Maeve Óg O’Leary (Blackrock College RFC/Munster)
Leah Tarpey (Railway Union RFC/Leinster)
Kayla Waldron (Railway Union RFC/Connacht)*

*Sin caps

Cuerpo técnico

Scott Bemand – Head Coach
John McKee – Senior Coach
Declan Danaher – Defence Coach
Denis Fogarty – Scrum Coach
Larissa Muldoon – Assistant Backs and Attack Coach (World Rugby Intern)
Elaine Ryan – Team Manager
Roisin Murphy – National Team Physio
Matt Cosgrove – Team Doctor
Cian O’Brien – Performance Analyst
Ed Slattery – Head of Athletic Performance
Greg Hollins – Athletic Performance Assistant
Emma Brennan – Performance Nutritionist
Andy Weir – Baggage Master
Sean Ryan – High Performance Culture and Leadership Lead
Lisa Doyle – Media and Communications

Fuente y fotos: Irish Rugby

Leave a Reply