9na Copa de Europa XV - 2004 - Cuartos de Final
Fecha | Local | Hora/Resultados | Visitante | Competición | Sede |
---|---|---|---|---|---|
Francia | 24 - 5 | España | Copa de Europa XV | Castres | |
Inglaterra | 73 - 7 | Italia | Copa de Europa XV | Beaumont de Lomagne | |
Escocia | 32 - 0 | Suecia | Copa de Europa XV | Castelsarrasin | |
Gales | 24 - 7 | Irlanda | Copa de Europa XV | St-Jean-du-Falga |
Quinto al Octavo
Fecha | Local | Hora/Resultados | Visitante | Sede |
---|---|---|---|---|
Irlanda | 14 - 5 | Italia | Balma | |
España | 31 - 5 | Suecia | Quint Fonsegrives |
Primero al cuarto
Fecha | Local | Hora/Resultados | Visitante | Sede |
---|---|---|---|---|
Francia | 25 - 6 | Escocia | St Orens | |
Inglaterra | 39 - 3 | Gales | Villefranche-de-Lauragais |
Septimo y octavo
Fecha | Local | Hora/Resultados | Visitante | Sede |
---|---|---|---|---|
Italia | 13 - 0 | Suecia | L'Union |
Quinto y sexto
Fecha | Local | Hora/Resultados | Visitante | Sede |
---|---|---|---|---|
Irlanda | 20 - 12 | España | Lalande Aucamville |
Tercero y Cuarto
Fecha | Local | Hora/Resultados | Visitante | Sede |
---|---|---|---|---|
Escocia | 11 - 10 | Gales | Tournefeuille |
Final
Fecha | Local | Hora/Resultados | Visitante | Sede |
---|---|---|---|---|
Francia | 8 - 6 | Inglaterra | Stade des Minimes |
8va Copa de Europa XV - 2004 - Grupo B
Pos | Equipo | J | G | E | P | PF | PC | Dif | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Paises Bajos | 3 | 3 | 0 | 0 | 249 | 3 | 246 | 6 |
2 | Alemania | 3 | 2 | 0 | 1 | 114 | 30 | 84 | 4 |
3 | Noruega | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 150 | -142 | 2 |
4 | Dinamarca | 3 | 0 | 0 | 3 | 8 | 196 | -188 | 0 |
Jornada 1
Fecha | Local | Hora/Resultados | Visitante | Sede |
---|---|---|---|---|
Dinamarca | 3 - 141 | Paises Bajos | Grenade | |
Alemania | 67 - 0 | Noruega | Grenade |
Jornada 2
Fecha | Local | Hora/Resultados | Visitante | Sede |
---|---|---|---|---|
Paises Bajos | 78 - 0 | Noruega | St Orens | |
Dinamarca | 0 - 47 | Alemania | Villefranche-de-Lauragais |
Jornada 3
Fecha | Local | Hora/Resultados | Visitante | Sede |
---|---|---|---|---|
Alemania | 0 - 30 | Paises Bajos | Lalande Aucamville | |
Dinamarca | 5 - 8 | Noruega | Tournefeuille |
La octava edición de la Copa de Europa se dividió en dos grupos por categorías. La Primera fases eliminatorias y la segunda todos contra todos.